Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

«Сладкий» бизнес – шоколадный фонтан!

04 Августа 2010 11:55
Просмотров: 1862

Сколько же споров было в своё время о пользе и вреде шоколада. Но сейчас научно доказано, что шоколад полезен! Интерес во всём мире к шоколаду не случаен, так как какао-бобы содержат полифенолы. Они являются антиоксидантами, обладают антибактериальными свойствами, противовоспалительным эффектом. Кроме того, шоколад – замечательное средство от депрессии. Флаванол, который содержится в тёмном шоколаде, увеличивает содержание кислорода в клетках головного мозга, замедляет процессы старения, борется с хронической усталостью и нарушениями сна. Очень полезен горячий шоколад, с определённым составом какао-порошка, какао-масла и какао-бобов.

Шоколадный фонтанВ связи с возросшим интересом к горячему шоколаду, появилась его новая форма – шоколадный фонтан, где вместо воды струится шоколад. Такие фонтаны очень популярны в Европе. В последнее время они стали появляться и у нас.

Шоколадные фонтаны уместны практически на любом мероприятии. Его можно использовать на свадьбах и юбилеях, корпоративных вечеринках и детских праздниках. Для тех, кто видит его впервые – это незабываемое впечатление. Вокруг фонтана выкладываются на тарелки различные фрукты, кондитерские изделия, которые обмакиваются в шоколад. Это – вкусный и оригинальный десерт, а так же удивительное шоу. Если вы решите организовать такой интересный и необычный бизнес, то использование шоколадного фонтана принесёт вам не только прибыль, но и доставит массу положительных эмоций.

Теперь об общих характеристиках шоколадного фонтана. Он представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из нескольких ярусов. Питание конструкции происходит от электросети. Каскады устанавливаются на специальную ёмкость, которая расплавляет шоколад до жидкого состояния. Шоколад циркулирует непрерывно, а какой аромат стоит в помещении!

В большинстве случаев для фонтана используют чёрный 53-процентный шоколад, содержащий большое количество какао-масел. Такой шоколад плавится при меньшей температуре, а так же менее вязкий. Шоколад можно использовать различных производителей: швейцарский, бельгийский, французский, российский. Шоколад может быть не только белый или тёмный, но и цветной. Для этого используют различные экстракты фруктов. Как уже говорилось, к шоколаду подают различные ягоды, фрукты, пирожные и т.д. Если фрукты очень сладкие, то их вкус будет хорошо сочетаться с горьким шоколадом, если же фрукты имеют кисло-сладкий вкус, то лучше использовать молочный или белый шоколад.

Фонтаны производят в Англии, США, Швейцарии, Франции и Китае. Чтобы открыть такой бизнес - не придется заключать контракты с зарубежными поставщиками. Представители компаний-производителей уже есть в нескольких городах России. Конструкции фонтанов бывают различные, так же как и их размеры. Высота варьируется обычно от 0,5 до 1,5 метров. Работает беспрерывно фонтан столько, сколько вы пожелаете. Для запуска фонтана никаких особых навыков не нужно, всё предельно просто. Для его подготовки к работе необходимо около двух часов.