Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

История создания коктейля Лонг Айленд Айс Ти

14 Июня 2011 13:54
Просмотров: 3606

Лонг Айленд Айс Ти является одним из самых популярных коктейлей в мире. А еще он стал самым крепким коктейлем ( содержание алкоголя 28%), который вопреки правилу «хороший алкогольный коктейль должен содержать не более 5 ингредиентов», является востребованным и любимым публикой. Существует множество легенд о происхождении этого напитка. Можно выделить три самых распространенных.

Первая история гласит о том что Лонг Айленд Айс Ти был придуман во времена сухого закона. Те, кто шли на риск и прилюдно пили коктейли, хотели, чтобы количество градусов на единицу объема было как можно выше. Бармены лили столько крепкого алкоголя, сколько помещалось в стакан и подавали его под видом холодного чая ( айс ти) в чайных чашках, добавив для убедительности лимон. Коктейль практически не отличался от чая как на вид, так и на запах , американцы могли спокойно поглощать его, не опасаясь ФБР.

По второй версии в Нью-Йорке на улице Лонг-Айленд существовало забавное развлечение: идти вдоль улицы и выпивать в каждом баре. Побеждал тот, кто был в состоянии дойти до конца улицы на своих ногах. Бармены пошли на хитрость и придумали более крепкий коктейль, который быстрее валил с ног. Тогда появилась новая игра: кто больше выпьет крепкого чая.

Согласно третьей истории Лонг Айленд Айс Ти изобрел Роберт Баттом, который работал в Нью-Йорке, в баре который находился в районе Лонг Айленд. В этот бал постоянно приходил один мужчина, в сопровождении своей девушки. Мужчина был страстным любителем виски,но напившись он терял контроль над собой. Поэтому его дама поставила ультиматум: или я или алкоголь. Он сделал свой выбор и на очередной вечеринки ему разрешили пить только чай со льдом. Когда дама куда-то отлучилась мужчина попросил добавить ему в чай самый крепкий алкоголь. Бармен не растерялся и залил ром, текилу, водку, джин и ликер «Куантро». Позже вместо чая стали добавлять Кока-Колу.