Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Водка из медицинского спирта

06 Мая 2010 00:00
Просмотров: 4252

Многие предприятия, что располагаются в центральной части России и Сибири, непосредственно связанные с медицинской промышленностью, для изготовления водки используют медицинский спирт. Данный вид спирта производят на основе этилена, продукта, переработанного из нефти. Поэтому водку из медицинского спирта иногда называют «водкой из нефти».

Согласно полученным и утверждённым стандартам, водка может производиться только из спирта, изготовленного из зерна, иногда из черной патоки, свекловичного сахара и картофеля. К слову сказать, медицинский спирт используют для производства не только на заводах, но и дома. Чаще всего используют его для приготовления домашних настоек, названия которых «греют душу».

Согласно соответствующим ГОСТам, производить водку из медицинского спирта запрещено, хотя не все соблюдают данное требование. Более того, некоторые предприятия в ряде регионов делают водку на основе гидролизного спирта, произведенного из древесины. Полученный напиток называется «Табуретовка».

С одной стороны, водка, изготовленная на основе свекловичного, картофельного или медицинского спирта при хорошей очистке и с использованием природной воды не принесет особого вреда. С другой стороны, считается, что свекловичный и картофельный дистилляты плохо очищаются от примесей, поэтому в результате употребления данного алкогольного напитка у человека возникает головная боль и агрессия.