Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Японские зеленые чаи

11 Марта 2011 11:31
Просмотров: 485

В Японии в основном производится зеленый чай. Кроме того, зеленый чай подразделяется на несколько сортов в зависимости от используемой части листа, времени сбора, методов выращивания и изготовления и т. д. Почти все эти сорта чая производятся из листьев, обработанных паром, для того чтобы нейтрализовать деятельность ферментов.

Паровая обработка дает такие сорта японского чая, как:

Сенча-Фукамусича. Сенча - самый популярный сорт чая в Японии. Сенча, который производится в сезон первого урожая, особенно любим за свой освежающий вкус с зеленой ноткой. Фукамусича - это другая разновидность сенча, которую изготавливают из листьев, подвергаемых более продолжительной паровой обработке. Цвет напитка - темно-зеленый, а вкус не содержит горечи.

Банча. Более низкий сорт сенча, который делают из крупных листьев и черешков. По размеру скрученные листья этого чая также крупнее, чем у сенча.

Ходзича. Низкосортный чай, который делают из банча, обжаривая при температуре около 200°С в течение нескольких минут. Ходзича - чай коричневого цвета, который обладает неповторимым запахом жареного. При настаивании он приобретает светло-золотистую "пивную" окраску.

Генмайча. Смесь банча и генмай - взорванных шелушенных рисовых зерен. Из него получается светло-коричневый чай с приятным ароматом.

Гёкуро. Это - самый лучший сорт японского чая со сладковатым вяжущим вкусом и характерным ароматом. Этот чай выращивают в тени в течение 2 недель.

Матча (Тенча). Матча - сорт чая, который используется во время чайной церемонии. Его делают, перемалывая высушенные чайные листья, называемые тенчато, в мелкий порошок. Тенча делают также, как и гёкуро, единственным отличием является то, что его подвергают сушке без предварительного скручивания.

Тамарёкуча (Гурича). После паровой обработки листья этого чая приобретают форму запятой при помощи, скручивающей чаесушильной машины. Это чай делают в основном в регионе Кюсю (на юге Японии).

Камайрича. В отличие от предыдущих сортов, этот чай получают не паровой обработкой, а сушкой на противнях. У него достаточно простой, но освежающий вкус и аромат, совсем не похожий на аромат зеленого чая. Его производят только в регионе Кюсю.

Для Вашего здоровья: физиологические функции японского зеленого чая.

Полагают, что сначала чай получил признание как целебный напиток. Позже основная функция чая сместилась из области медицинского применения в область физиологическую - он стал использоваться в качестве освежающего и жаждоутоляющего напитка.

Традиция чаепития постепенно стала популярной и остается таковой на протяжении долгого времени. В последние годы благодаря успехам современной химии были исследованы компоненты зеленого чая, и наши знания о благотворном воздействии зеленого чая на здоровье достигли того уровня, когда можно говорить о научном подтверждении поговорки, гласящей, что "Чай - это волшебный напиток для сохранения здоровья".

Становится всё более очевидным эффективное воздействие зеленого чая на широкий спектр физиологических функций. При этом особое внимание уделяется содержащемся в японском зеленом чае катехинам, благодаря тому, что этот компонент чая обладает многочисленными полезными для здоровья свойствами.

Новые виды продукции из японского зеленого чая.

В японском чае содержатся различные компоненты, такие как катехины, кофеин, аминокислоты, витамины, флавоноиды, полисахариды, фтор и т. д., которые важны для здоровья человека.

В последнее время чай используется не только для приготовления напитка; ведется разработка технологий, позволяющих расширить сферу применения этого продукта и его компонентов.

Благодаря своим антиоксидантным, антибактериальным и деодорорующим свойствам чай широко используется в различных областях, например, при производстве напитков, диетических продуктов и изделий повседневного пользования. Сегодня новые виды товаров, производимых на основе чая и его компонентов, приобретают все большую популярность.

Это изделия из хлопка, пропитанного зеленым чаем (носки, футболки, тенниски, полотенца, нижнее белье и т.д.): кондитерские изделия, содержащие катехины: конфеты, жевательная резинка, печенье и т. д.); баночный напиток, чай в пластиковых бутылках, растворимый чай и т.д.; продукты питания на основе чая (чайный порошок, чайные хлопья и т.д.).