Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Дети и суши

31 Августа 2011 15:47
Просмотров: 293

В наши дни такое блюдо, как суши является довольно распространенным продуктом во всем мире. И великое множество родителей, любящих полакомиться этим блюдом, задается вопросом, а можно ли употреблять суши детям и с какого возраста это возможно.

В отличие от суши, детям категорически запрещено давать роллы, состоящие из очень жестких водорослей, поскольку малышам будет очень тяжело их прожевать.

Многие дети с первой порции суши уверены, что это блюдо несъедобное и невкусное, и выплевывают японское лакомство. Если такое произошло, ни в коем случае не нужно заставлять или уговаривать ребенка съесть его. Это может стать причиной неприятия суши в более взрослом возрасте. Ребенку нужно самому захотеть отведать это родительское кушанье.

Суши, приготовленное в домашних условиях, намного лучше давать детям, чем то, которое вы купите в суши-баре или закажете на дом. Ведь вам не известно сколько раз перед приготовлением суши размораживали-замораживали рыбу и насколько она свежая. А так же вы не знаете условий, в которых хранилась в размороженном виде эта рыба, и были ли выдержаны необходимые температуры.

Среди жителей Японии элитными суши считаются те, которые состоят из сырой рыбы, какая, в свою очередь, должна быть обязательно первой свежести. А такая рыба стоит очень больших денег. Лучше всего давать детям суши копченой или просоленной рыбой, также хорошо подойдут суши с огурцом или авокадо.

Употребление детьми суши с рыбой несет в себе огромную опасность. Ведь пищеварительная система детей в возрасте до 10 лет еще не вся сформировалась и потребление ими суши с рыбой может повлечь за собой сильное отравление желудка.

Когда вы едите рыбные суши, не забудьте поставить на стол имбирь и васаби, которые не дадут остаться надолго в желудке у человека микроорганизмам, присутствующим в сырой рыбе.

Употребление суши с сырой рыбой может вызвать появление глистов. А защитить от них сможет васаби. Но поскольку васаби является слишком острой, ее потребление нежелательно для ребенка. Это доказывает, что лучше не рисковать с кормлением ребенка суши с сырой рыбой.

Но также не особо полезными продуктами питания в рационе каждого ребенка являются имбирь, соевый соус, кальмары и копченая рыба. Самым лучшим заменителем взрослых родительских суши может стать суши с соленой рыбой и овощами, а также сладкие суши, которые придутся вашим детям по вкусу и они вскоре потребуют добавки. Начинкой в таких суши могут послужить разноцветные кусочки мармелада, абрикосовый или малиновый джем, фрукты и конфеты.

Так что родителям стоит вначале хорошо подумать, а потом уже давать любимому чаду это японское лакомство.