Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Стручковый перец

02 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 2760

Стручковый перец - об этом овоще, который индейцы называли "ахи" и употребляли вместо соли, упоминает в своих записках врач, сопровождавший Колумба в путешествии. Позднее перец стали выращивать в Европе, различая две разновидности - пряный и сладкий.

Плоды пряного (острого) перца меньше по размеру, чем стручки сладкого.

Ценность перца в высоком содержании аскорбиновой кислоты. Стручковый перец, имеющий острый вкус, содержит значительное количество эфирного масла. Употребление перца в пищу способствует укреплению кровеносных сосудов. Спиртовую настойку горького перца, обладающую бактерицидными свойствами, применяют при острых желудочно - кишечных расстройствах, а в смеси с растительным маслом - для втирания в кожу при ревматизме.

Стручковый перец летом поставляют с Юга Украины, Северного Кавказа. В магазинах стручковый перец можно купить круглый год, так как его импортируют. В зависимости от сорта перец бывает желтым, зеленым и красным. Самые острые - мелкие стручки. В свежем виде стручковый перец хранится недолго, поэтому его консервируют. Сушеные стручки горького перца можно использовать долго.

Сладкий перец добавляют в салаты, супы, к блюдам из рыбы и птицы, фаршируют. Горький перец используют как приправу.