Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Куриная грудинка

16 Февраля 2010 15:21
Просмотров: 812
Состав:
* Куринная грудинка (1.5 - 2 кг) — 3 шт
* Лук репчатый (крупный ) — 3 шт
* Чеснок — 3-4 зуб.
* Майонез — 3-4 ст. л.
* Морковь — 3 шт
* Сыр твердый любой — 100 г
* Мускат
* Черный перец
* Паприка
* Зелень укропа (или петрушки ) — 1/4 стак.
* Уксус — 1/4 стак.
* Сахар — 2 ч. л.
Способ приготовления:
Сначала нарежем лук не очень тонкими полукольцами и замаринуем в разведенном водой уксусе с сахаром и щепоткой соли. Через полчаса лучок вполне готов. Надавим/нарежем/натрем чесночок, накрошим зелень, почистим и натрем морковку (на крупной терке).

Пока лук маринуется, нарежем грудинку ломтиками толщиной где-то до 1 см (против волокон разумеется) и отобьем очень тонко, "до прозрачности". Делим биточки на 2-3 кучки. Первая кучка отправляется первым слоем в огнеупорную/"микроволнующуюся" посудину. Разложить в один слой, натереть частью чесночка, посыпать солью, специями.

Сверху накидать часть лука (предворительно слив маринад), часть морковки и смазать майонезом. Повторяем слоями пока не кончатся сырье или посудина. Сверху присыпать тертым сыром / или сложить сыр ломтиками (последнее особенно рекомендуется для микроволновки (тертый "исчезает" в процессе).

Накрываем крышкой/пленкой и если у вас нет печки отправляем в микроволновку на высокую мощность минут на 20. Проверяем готово ли мясо в середке и если нужно продолжаем 5-минутными циклами (очень важно не перетушить). Можно кушать!

Если же у вас есть духовка, разогрейте ее где-то до 160 С и отправьте мясо туда под крышкой/фольгой потомиться с полчасика. Потом включите гриль и подрумяньте открытое блюдо на самой высокой температуре.

картинка шага Курочка получается очень сочная, ароматная и сытная.