Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Город Вкуса

Тел:
+7 (963) 444-90-00
Адрес:
Екатеринбург, Полежаевой 10А
Район:
Портал ГородВкуса.рф запускает новую серию статей – «контрольная закупка еды»
07 Ноября 2013 12:09

Цель данных закупок: выявить лучшие службы доставки еды на дом.
Мы планируем регулярно делать заказы самых популярных блюд в службах доставки нашего города.

Первым блюдом стали давно полюбившиеся многим роллы и суши.

Началось всё с отбора участников. Мы запланировали выбрать пять наиболее известных и популярных служб доставки японской кухни. Критериями для отбора было два параметра: известность и рейтинг в «Яндексе».
Первым кандидатом по обоим пунктам безоговорочно стал «Сушкоф». Если спросить у жителей Екатеринбурга, какую службу доставки японской кухни они знают, то 10 из 10 назовут именно их, остальные же компании называют с переменным успехом.
Такая же ситуация с поисковой системой «Яндекс». По запросам «доставка японской кухни», «доставка суши», «доставка роллов», «Сушкоф» стабильно на первых местах. Таким образом, «Сушкоф» стал номером один нашего списка. Аналогичным образом были отобраны и другие участники. Акцентирую ваше внимание, что выбирались только службы доставки и, таким образом, были исключены популярные продавцы роллов, такие как «СушиШоп». Изначально мы планировали включить их в обзор, но когда я вспомнил, о том, что последний раз ожидание роллов там составило 50 минут, было решено, что это навредит организации мероприятия.


Список участников:

  1. «Сушкоф»
  2. «Студия суши»
  3. «2 Берега»
  4. «Азбука суши»
  5. «Планета суши»

После распределения участников по порядку, необходимо было выбрать одинаковые, популярные роллы в их меню. Одним из ключевых параметров оценки роллов и суши является качество и свежесть рыбы, поэтому изначальным вариантом было выбрать роллы или суши с лососем и тунцом. Если с самыми популярными роллами «Филадельфия», вроде бы всё понятно, и сомнений в том, чтобы включить именно его в обзор не возникало, то какую же выбрать вторую позицию - пришлось изрядно поломать голову и пересмотреть меню всех участников, поскольку суши или роллы с тунцом пропали из меню большинства служб доставки. В итоге выбор пал на роллы и суши с угрем. Учитывая то, что гораздо популярнее именно роллы, нежели суши, было принято решение остановиться именно на них.

Таким образом список заказа был сформирован следующим образом:

  1. «Сушкоф»: 1) Ролл «Фладельфия классическая» , 2) Ролл «Наглый дракон»
  2. «Студия суши»: 1) Ролл «Фладельфия классическая» 2) Ролл «Токио»
  3. «2 Берега»: Ролл «Дуэт» - 2 набора. В комплект входит 4 ролла «Филадельфия»
    и 4 ролла с угрем(по отдельности ролл с угрем, классической рецептуры в меню не нашелся)
  4. «Азбука суши»: 1) Ролл «Фладельфия классическая» 2) Ролл «Сейджи»
  5. «Планета суши» 1) Ролл «Фладельфия маки» 2) ролл «Унаги Онигара Маки»


Следующим этапом был заказ роллов. Чтобы не допустить срыва мероприятия из-за каких либо технических сбоев, я решил заказать роллы по телефону, а не через интернет. Всем участникам необходимо было привезти роллы к 16:30 к ресторану «Эрмитаж» на Пехотинцев 25. Заказывать доставку я начал в 13:00.

Если в «Сушкоф» и «Судии суши» заказ роллов прошел вполне обычно и ничем не примечательно, в течение 2 минут, то с остальными участниками было иначе.
«2 Берега»: трубку взяли в течении 2х минут и долго принимали мой заказ, после чего попытались как истинные продавцы продать мне дополнительные позиции из своего меню (десерты и новинки среди роллов). После того, как я отказался от всех предложений, уже изрядно устав общаться с девушкой на другом конце провода, началась эпопея с оформлением по адресу доставки. Оператор сообщила мне, что до Пехотинцев роллы они доставить не могут и география их доставки ограничена улицей Челюскинцев, тут я чуть дар речи не потерял. Поскольку я планировал перед мероприятием заехать в офис, то я назвал адрес офиса по улице Полежаевой и попросил доставить туда. Девушка на другом конце провода задумалась и ответила, что это тоже вне зоны доставки. Третий вариант который я им предложил – район «Академический», на что девушка попросила таймаут и на минуту удалилась с кем-то советоваться. После чего вызов оборвался и я уже было думал, что потратил время зря, но о чудо, оператор мне перезвонила сама и разговор продолжился. Итогом взятой паузы было озвучено, что доставку до ул. Полежаевой они могут сделать. Мы договорились, чтобы суши доставили в интервале 15:30 – 15:45, я положил трубку и суммировав время двух звонков, у меня получилось, что я потратил на заказ 13 минут ! – это безусловный рекорд, который всем остальным участникам вместе взятым не удалось побить.

Следующие были «Азбука суши» : трубку взяла молоденькая девушка (по голосу) и у меня создалось впечатление, что она как будто бы была удивлена моему звонку. В ее голосе было что-то вроде: «Вы правда позвонили нам сделать у нас заказ?». Но тем не менее, всё прошло гладко и мой заказ приняли в течении трех минут.

Последним звонком был заказ в «Планете суши». Если заказ у меня приняли в течении стандартных двух минут, то ожидание оператора составило ровно 5 минут и это в час дня.
Заказав роллы я отправился в офис, к 15:30, чтобы забрать свой заказ службы доставки «2 Берега». Приехав в офис в планируемое время, оказалось, что роллы уже были доставлены раньше оговоренного срока на 20 минут. Взяв свой заказ я продолжил свой путь к месту проведения контрольной закупки, ресторану «Эрмитаж». «Студия Суши» и «Азбука Суши» доставили заказ немного раньше срока, а именно к 16:10, но тем не менее без вопросов согласились дождаться меня к оговоренному сроку. «Планета Суши» и «Сушкоф» привезли свои заказы строго в запланированный интервал, за что получают небольшой плюс.

Что я сразу отметил, и на что хотел бы обратить ваше внимание – это условия доставки. Из всех участников теста автомобили с кондиционером были только у двух: «Планета Суши» и «Сушкоф», а так как на улице стояла солнечная и теплая погода, то подобные условия доставки ни лучшим образом сказываются на потребительские качества роллов, так как в автомобиле без кондиционера попросту жарко. Приятным сюрпризом для меня стало наличие термо-контейнера в машине службы доставки «Сушкоф» - это уже не просто маленький плюс, а весьма существенный аргумент в выборе поставщика роллов и суши, когда клиенту и доставке товара оказывается такое внимание и бережность. Мне даже украдкой удалось сфотографировать этот контейнер, так как водитель был против подобных фотосессий.

Когда все участники доставили свои роллы, необходимо было подготовиться к их дегустации. Но сначала я решил сфотографировать участников теста.

Первые кадры было решено сделать в том виде, как были доставлены роллы, т.е. в упаковке.


Затем все пакеты были вскрыты и на следующих фотографиях Вы можете лицезреть товар, что называется, лицом. Чтобы было понятнее какие роллы к кому относятся я специально рядом оставил пакет поставщика.
 

После этого были сфотографированы роллы в близи, чтобы можно было оценить их внешний вид. Сразу бросается в глаза странный вид роллов от «2 Берега», структура рыбы неравномерная и рыхлая. Обычно такое бывает когда рыбу замораживают, а не охлаждают, при транспортировке или хранении. В последствии мои опасения подтвердились, но об этом позже.


Затем я попросил официанта «Эрмитажа» разложить роллы по тарелкам и пронумеровал их, чтобы никто кроме меня из участников слепого теста не знал какие роллы он пробует. Не смотря на то, что я знал какие роллы пробую, моё мнение о них в итоге не отличалось от всех остальных экспертов.
 

Когда все приготовления были завершены, эксперты направились к своим местам для дегустации.

Пришло время рассказать об экспертной комиссии. Два представителя жюри, в том числе я, были от портала «Город Вкуса». Мы в данном жюри выступали в качестве продвинутых любителей, так как очень любим и регулярно употребляем суши и роллы. Остальные три эксперта – настоящие профессионалы.

  • Алексей Александрович Поварисов – повар «Brut Bar». Профессиональный повар с 5 летним стажем.
  • Рыбин Иван Владимирович: су-шеф ресторана “Эрмитаж” и стейк-хауса “Fill the Bill”.
    Профессиональный повар уже 7 лет.
  • Главный эксперт мерроприятия, бесусловно Франческо Спампинато

Франческо Спампинато родился в городе Палермо (Сицилия). Детство прошло в Ланге (Пьемонт). Учился в Италии в обычной школе, затем в Институте кулинарии (BAK+2) во Франции, затем - в Университете в Лозанне (E.H.L. Ecole Hoteliere Lausanne), Chalet a Gobet (Швейцария). Шеф-поваром стал в 22 года. Кулинарную карьеру начал Франции, продолжил - в Японии (Токио), работал также в Израиле,на Юге Америки, в Мексике, в Доминиканской республике, в Панаме, в Африке (Занзибар, Найроби), Египте, Тунисе, Марокко, Греции, Испании, Бельгии, Швеции, Норвегии, и этот список неполный. В России сначала работал в Москве – шеф-поваром ресторана итальянской кухни «Сыр» Аркадия Новикова, после чего перебрался в Екатеринбург. Долгое время работал в ресторане «Sky-cafe», участвовал в открытии ряда итальянских заведений, выступает в качестве консультанта кафедры технологий питания УрГЭУ. В ресторане «Эрмитаж» одновременно является и шеф-поваром, и управляющим.

Когда состав жюри озвучен, необходимо сказать пару слов о том, под каким номером у нас выступали участники слепого тестирования.

  1. «Сушкоф»
  2. «Студия суши»
  3. «2 Берега»
  4. «Азбука суши»
  5. «Планета суши»

Всем экспертам были розданы бланки для проставления оценок и записи своих комментариев по каждому из тестируемых участников. Вот так выглядели бланки и оцениваемые показатели:

Параметр – качество риса был добавлен оперативно, уже после распечатки бланков, по рекомендации Франческо. «Рис занимает в роллах около 70% места, следовательно его необходимо оценивать». Забегая вперед скажу, что Франческо оказался более чем прав, т.к. все участники теста «завалили» этот параметр и по нему у нас получились самые плохие оценки. Проблема заключается в том, что все службы доставки используют в роллах краснодарский рис, который не очень то подходит для японской кухни, при этом некоторые еще и варить его не умеют.
Для того, чтобы эксперты не отвлекались от самого главного - дегустации, нам помогал официант ресторана «Эрмитаж» по имени Тай . Он по очереди приносил тарелки с роллами, а эксперты пробовали роллы и оценивали их, занося результаты в выданные бланки.

Первыми у нас по плану были роллы «Филадельфия», с них мы и начали.
Давайте посмотрим на итоговые оценки роллов, по исследуемым критериям и комментарии экспертов. Напоминаю, что у нас пятибалльная шкала оценки.

Роллы «Филадельфия»:

1. «Сушкоф»
А) Внешний вид – 4.4 балла.
Б) Размер ролла – 4.8 балла
В) Кол-во рыбы – 4.6 балла
Г) Качество рыбы – 4.6 балла
Д) Общий вкус – 4.2 балла
Е) Качество риса – 3.2 балла
По роллам Филадельфия от «Сушкоф» никто комментариев не написал, наверное потому, что они были первыми из опробуемых.

2. «Студия суши»
А) Внешний вид – 4.0 балла.
Б) Размер ролла – 4.4 балла
В) Кол-во рыбы – 3.2 балла
Г) Качество рыбы – 4.0 балла
Д) Общий вкус – 3.8 балла
Е) Качество риса – 3.0 балла

3. «2 Берега»
А) Внешний вид – 2.4 балла.
Б) Размер ролла – 3.2 балла
В) Кол-во рыбы – 2.4 балла
Г) Качество рыбы – 2.0 балла
Д) Общий вкус – 2.2 балла
Е) Качество риса – 3.0 балла
Комментарии: Все отметили неочищенный авокадо в ролле и странный вкус рыбы. Два эксперта оказались доедать данные роллы.

4. «Азбука суши»
А) Внешний вид – 4.2 балла.
Б) Размер ролла – 4.4 балла
В) Кол-во рыбы – 2.8 балла
Г) Качество рыбы – 3.4 балла
Д) Общий вкус – 2.4 балла
Е) Качество риса – 2.4 балла
Комментарии: Все эксперты отметили не естественно сладкий вкус риса, а так же очень тонкий слой рыбы.

5. «Планета суши»:
А) Внешний вид – 2.8 балла.
Б) Размер ролла – 3.6 балла
В) Кол-во рыбы – 3.0 балла
Г) Качество рыбы – 1.8 балла
Д) Общий вкус – 1.6 балла
Е) Качество риса – 2.4 балла
Комментарии: Эксперты отметили переваренный рис и странный вид рыбы.

Итоговые оценки по роллам «Филадельфия»:

  1. «Сушкоф» 4.3
  2. «Студия суши» 3.7
  3. «2 Берега» 2.5
  4. «Азбука суши» 3.3
  5. «Планета суши» 2.5


После того, как оценки «Филадельфии» были проставлены, мы перешли к роллам с угрем. Оценки оказались существенно ниже, наверное, потому, что роллы с угрем всегда меньшего размера, да и качественный угорь найти в Екатеринбурге сложнее. Так же не малую службу в оценке сослужил плохой рис у всех участников теста. Он конечно же отличался в зависимости от участника, но Франческо категорично поставил всем единицу, т.к. в этом ролле качество риса важнее чем в «Филадельфии», и оно гораздо больше влияет на вкус.

Роллы с угрем:

1. «Сушкоф»
А) Внешний вид – 4.2 балла.
Б) Размер ролла – 3.8 балла
В) Кол-во рыбы – 3.6 балла
Г) Качество рыбы – 4.0 балла
Д) Общий вкус – 3.6 балла
Е) Качество риса – 2.8 балла
Комментарии: нет

2. «Студия суши»
А) Внешний вид – 2.6 балла.
Б) Размер ролла – 3.4 балла
В) Кол-во рыбы – 1.8 балла
Г) Качество рыбы – 3.2 балла
Д) Общий вкус – 2.2 балла
Е) Качество риса – 2.2 балла
Комментарии: роллы рассыпаются и их очень затруднительно есть.

3 «2 Берега»
А) Внешний вид – 2.2 балла.
Б) Размер ролла – 2.8 балла
В) Кол-во рыбы – 2.0 балла
Г) Качество рыбы – 2.0 балла
Д) Общий вкус – 1.8 балла
Е) Качество риса – 2.2 балла
Комментарии: эксперты отметили, что в данных роллах мастерски скрыто малое количество рыбы. Вот бы этот талант да в нужном направлении…

4 «Азбука суши»
А) Внешний вид – 2.2 балла.
Б) Размер ролла – 3.2 балла
В) Кол-во рыбы – 2.6 балла
Г) Качество рыбы – 2.0 балла
Д) Общий вкус – 1.6 балла
Е) Качество риса – 2.4 балла
Комментарии: все отметили ярко выраженный сладкий вкус ролла. Неприятный вкус сырой рыбы. Худший вид ролла из всех.

5 «Планета суши»:
А) Внешний вид – 4.0 балла.
Б) Размер ролла – 3.2 балла
В) Кол-во рыбы – 3.4 балла
Г) Качество рыбы – 3.2 балла
Д) Общий вкус – 3.0 балла
Е) Качество риса – 2.4 балла
Комментарии: рис переварен.

Итоговые оценки по роллам с угрем:

  1. «Сушкоф» 3.7
  2. «Студия суши» 2.6
  3. «2 Берега» 2.2
  4. «Азбука суши» 2.4
  5. «Планета суши» 3.2


Как только слепой тест роллов был закончен, всем экспертам не терпелось узнать участников теста. Но прежде чем их озвучить я попросил дать итоговую оценку роллам. По мнению Франческо роллы под номером один – единственные достойные. С ним согласились и остальные члены жюри, отметив, что роллы под номером три в принципе лучше не употреблять в пищу, половина из них кстати остались недоеденными.
После оглашения реальных имен участников все эксперты были в недоумении. Как они мне признались – «не ожидали, что такие именитые службы доставки могут делать столь не качественные роллы». (этот комментарий касался «Студии суши», «Азбука суши», «Планета суши»).

Выводы:

Служба доставки «2 Берега» относительно недавно на рынке Екатеринбурга и с таким качеством и сервисом, скорее всего не на долго. Они являются явным аутсайдером нашей закупки. К употреблению не рекомендуются.

«Студия суши», «Азбука суши» , «Планета суши» : могут предложить лишь среднее качество роллов, примерно одного уровня. Они вполне съедобные, но большого удовольствия вы вряд ли получите.

Явным победителем контрольной закупки стал «Сушкоф». Их роллы приятны как внешне, так и на вкус. А оперативный сервис и забота о потребителе (термо-контейнеры и авто с кондиционером) делают их безоговорочными фаворитами среди служб доставки роллов в Екатеринбурге. Роллы «Сушкоф» заслуженно получают звание: «выбор редакции».

 

p.s. В ближайшем будущем, мы планируем на регулярной основе делать независимые контрольные закупки блюд в Екатеринбурге. Если вам интересна данная тема – почаще заглядывайте на «ГородВкуса.рф» и будьте в курсе наших последних новостей.

Комментариев не добавлено
Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
Последние новости от
Город Вкуса:
24 февраля в школах Екатеринбурга стартует социальный проект «Азбука здорового питания».... >>
20.02.2014 | Комментариев: 0
В Екатеринбурге наблюдается всплеск предприятий общественного питания. Большинство открывшихся завед... >>
05.02.2014 | Комментариев: 0
Цель данных закупок: выявить лучшие службы доставки еды на дом. Мы планируем регулярно делать зака... >>
07.11.2013 | Комментариев: 0
Последние отзывы о
Город Вкуса:
Отзывов не добавлено