Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Мифы о кальянах

22 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 2782

- Откуда берутся мифы? От незнания или непонимания вопроса. Даже сама фраза – «пойдем курить кальян» - неверна. Мы же не говорим — пойдем попьем чашку? Или выкурим сигарету? Кальян — это прибор. Это предмет сервировки стола, в конце концов. Это способ курения табака. (Комментарий эксперта по кальянам Василия Амбалова, директор Ассоциации табакокурения "Шар-джа")

Все, что пришло к нам с Востока – окутано шлейфом таинственности. А все, что сказочно прекрасно, порою – не до конца понятно. А у русских ведь менталитет такой – додумать. Вот и про кальяны – сочинят небылицы, потом сами удивляются. Но не во все «утки» стоит верить.

Миф 1. Кальян – это наркотик.
Полный бред. Заполнять керамическую чашечку кальяна различными дурманящими травами придумали те, кому скучно было вдыхать обычный сладковатый дым. Кальян, приготовленный по всем правилам, абсолютно безвреден – его даже можно беременным женщинам курить.

Миф 2. В Сирии производят лучшие кальяны.
Бытует мнение, что самые лучшие по качеству кальяны – сирийские.
Абсолютно неверно. Самые лучшие кальяны – как ни странно – китайские. Покупать их лучше в стране драконов, или в ОАЭ – эмиратовцы могут позволить себе возить на продажу китайские кальяны.

Миф 3. Кальяны нужно везти из Египта и Греции: они дешевые и хорошие.
Из предыдущего абзаца становится понятно, что это утверждение еще один миф о кальянах. По качеству египетские и турецкие кальяны значительно уступают своим азиатским «сородичам». Да, они красивые – бесспорно! Ручная работа, эксклюзив. Но при такой «кустарной» работе детали часто получаются неровными, им трудно найти замену.

Миф 4. Табак для кальяна подходит любой.
Совершенно не так. Если заправить кальян обычным табаком, как сигарету – никакого удовольствия не получишь. Еще и горло обжечь можно. Для кальяна особый табак нужен – Муассил. Он на вид больше похож на варенье, нежели на высушенные травы: липкий, влажный, очень пахучий! Это потому, что основной его состав – это фруктовая стружка, мёд, патока и различные ароматические масла. Примеси табака есть – черного, иранского – но в ничтожных количествах. Ассортимент кальянного табака велик: это и цитрусовые, и фрукты, и ягоды, и даже экзотические ароматы – вроде ванили, фисташек или колы.

Миф 5. Чем больше кальян – тем он лучше.
В данном вопросе размер не имеет значения. Хочется курить кальян в тесном семейном кругу, причем постоянно? Нужен большой кальян – метровый и выше, с богатой декоративной отделкой или без нее. Кальяны меньшие по размеру – до полуметра – можно брать с собою, идя в гостя или выезжая на дачу. Они даже могут идти в комплекте с чемоданчиком. Мечтаете о симпатичном сувенире на полочке? На выбор – кальяны от десяти сантиметров и до тридцати. Но это уже бутофория – сувенирный вариант. Курить можно лишь тот кальян, что имеет колбу, чашечку и только одну трубку длиной минимум полтора метра.
Миф 6. Курить кальян можно через несколько трубок.
Абсурд! Это суждение противоречит главному правилу работы кальяна – его герметичности. Воздух в кальяне проходит через воду – охлаждаясь и очищаясь. Вдыхать чистый, душистый, влажный дымок можно только в одну трубку.

Миф 7. Родина кальяна – Восток.
Это правда. Первые кальяны появились в Индии – изготавливались из скорлупы кокосовых орехов. Став популярными в Иране, прославились тонкостью своего вкуса в других арабских станах. С успехом прижились и в Турции – там же, кстати, и свой нынешний вид кальянный прибор приобрел – особенно в семнадцатом веке. В девятнадцатом веке было модным курить кальян дамам из высшего общества на званых обедах и тихих беседах, а также запечатлеваться с ним на фотопленку.

Миф 8. Кальян нужно мыть после каждого использования.
Должно быть приятно не только курить кальян, но и ухаживать за ним. После использования полностью разбирать, промывать колбу, блюдечко и чашечку, высушивать. Верхнюю часть – шахту – чистят специальным тонким ершиком. Шланги тоже можно промывать теплой водой, но чем реже, тем лучше. Хранить лучше всего в разобранном виде, или в собранном – но тогда хотя бы шланг хранить отдельно, ведь внутри него – своеобразная металлическая пружина, которая имеет свойство ржаветь и портить вкус кальяна. При таком нежном и любящем отношении кальян будет на славу служить своему хозяину – настоящему ценителю этого предмета восточной культуры!

Миф 9. Уголь для кальяна можно брать любой.
По сути, это так. Но лучше всего покупать специальный уголь – он продается там же, где и все аксессуары для кальяна. Он может быть в таблетках или брикетах – разницы от геометрической формы, в общем-то, нет. Главное, с селитрой не брать – от нее голова потом болит. Можно и обычный древесный уголь использовать – он хоть и разгорается долго, зато качества отличного.

Миф 10. Если неправильно приготовить кальян – будет першить в горле.
Это верно. Если от дыма кальянного кашель и глаза слезятся, причины может быть только две: либо табак подгорает – проверить нужно, либо герметичность прибора нарушена. Чтобы таких казусов не происходило, нужно заранее проверять кальян: закрыть ладонью чашечку и дунуть (или вдохнуть) в трубку. Утечки воздуха наблюдаться не должно. А если где дырочка «завелась» - улетучится через нее сладкий дымок при курении.

Миф 11. Кальян заправляют спиртными напитками.
Можно, но не нужно. Если хочется выпить – сделайте это до или после курения. Не нужно портить кальян алкоголем. И тем более, после употребления этот алкоголь пить – отравление Вам гарантировано! В колбу с водой можно добавить немного вина, буквально несколько ложек, чтобы придать дополнительный вкус. Вообще вода в кальяне играет роль своеобразного фильтра: дым проходит через нее, очищается и оставляет в ней все вредные примеси табака – смолы, зола.

Миф 12. Кальян – это дорогое удовольствие.
Покупка кальяна не должна влететь в копеечку – это весьма доступный нынче прибор. Простой, но хороший кальян стоит 2000 – 2500 рублей.

Миф 13. Настоящий кальян – должен быть сделан на зеленом чае.
Не факт. Молоко, вода, зеленый чай, вино – в колбу кальяна можно налить всё, что угодно: это дело вкуса каждого курильщика. Здесь нет единого правила.

Миф 14. Если долго курить кальян, может наступить «опьянение».
Эффект одурманивания от кальянного прибора может наступить, если курить его несколько часов подряд, на голодный желудок или короткими затяжками. В этом случае наступает кислородное голодание в организме, может закружиться голова.

Миф 15. Вместо чашечки можно использовать фрукты и овощи.
Да хоть банку из-под сгущенного молока! Чилим (керамическая чашка) заменить может всё, что угодно. Но чаще всего это бывает яблоко, апельсин, грейпфрут, ананас, кокос. Вкус кальяна от этого заметно улучшается, приобретает неповторимый, оригинальный привкус. Также в верхней части прибора можно разместить не одну, а сразу четыре чашки – такие своеобразные крестообразные чилимы позволяют сделать «коктейль» из различных вкусов муассила.