Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Как правильно выбрать кальян

16 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 4600

Покупка кальяна – это важное событие в жизни. Ведь вы приобретаете не пачку сигарет и не набор вилок – этот прибор прослужит вам ни один год. Поэтому лучше сразу покупать кальян хороший по качеству, функциональный, удобный и недорогой.

Зачем мне нужен кальян?
Если для курения, постоянного использования – подойдет простой на вид и удобный в применении. «Ростом» от может быть от полуметра. Устойчивый.
Если удивить друзей и знакомых – можно приобрести сувенирный. Он глаз радовать будет своей красотой заморской. Обычно сувенирные кальяны идут от 20 сантиметров и до полуметра. Но некоторые при этом могут только стоять на полке – курить их нельзя. А если и есть такая возможность, использовать прибор нужно с крайней осторожностью, дабы не повредить его внешнюю красоту.
Если я захочу кальян брать с собой в поездки, на дачу – покупать лучше невысокий, устойчивый кальян, который продается в наборе с удобным чемоданчиком.

Где я могу его приобрести?
За хорошим кальяном для курения лучше прийти не в табачную лавку или бутик, а в специализированный магазин, в котором можно приобрести не только сам прибор, но и все необходимые к нему аксессуары. В Екатеринбурге – по словам экспертов – очень много подделок, некачественных товаров. Можно, например, приобрести собранный прибор, а потом не найти к нему подходящих запасных частей. Кроме того, в специализированных кальянных магазинах вам дадут всю необходимую информацию о кальяне, предоставят гарантийное обслуживание.

В какой стране делают лучшие кальяны?
Самые лучшие кальяны делают в Китае. Возят на продажу оттуда в Объединенные арабские эмираты. Ни при каких условиях не стоит брать кальян в Египте, Турции, Сирии. Да, бесспорно они красивые – сделаны вручную. Но их детали – неровные, некачественные. И на таможне прибор могут забрать. В Турции принято шахты делать из пластмассы, а ведь должны быть шахты металлические, покрытые хромом. Также часто кальяны, отличающиеся низким качеством сборки прибора, имеют детали из тонкого металла (шахты, блюдца), которые могут погнуться, если приложить немного физической силы.

Стоит ли доверять брендам?
Сейчас на рынке самыми лучшими считаются кальяны двух марок: китайская «Мицуба», это средний класс, и «Мия» (производство Китай совместно с Чехией) – идут чуть подороже. Существует множество аналогов последнего бренда, когда с виду кальяны похожи собою, но качество – значительно хуже.

На что нужно обратить внимание?
О качестве сборки кальяна может рассказать его внешний вид. Правда, на это должен быть определенным образом наметан глаз. Если такого опыта не имеется, достаточно просто внимательно осмотреть прибор. Не зарьтесь на внешнюю красоту и замысловатость рисунка, обилие украшений шахты и колбы. Все это сделано, дабы отвлечь ваше внимание, вызвать эмоции, интерес. Конечно, поражает своей оригинальностью шахта в виде пальмы, золотого коня или слона. Но в применении прибора по его прямому назначению все эти излишества будут только мешать. Кальян важен своей функциональностью.

Какой должна быть трубка?
Если у кальяна две или более трубок – это уже не кальян, а бутафория. Настоящий кальян может иметь только одну трубку. Причем длиной шланг должен быть не менее метра, хорошо гнуться. Главное, чтобы трубка хорошо «тянулась»: воздух по ней проходил легко и беспрепятственно, нигде по дороге не задерживался. Проверить качество трубки можно, растянув ее в руках и втянув в себя воздух через один из концов. Возможно, что при изготовлении деревянных трубок на заводе плохо просверливают: внутри них остается различная стружка, что потом мешает курить.

Как определить качество прибора, не покурив кальян?
Не верьте на слово, что кальян отличный и его стоит брать, если вы не проверили его герметичность сами. Во-первых, обследуйте прибор на наличие всех уплотняющих резинок (между шахтой и колбой, шахтой и трубкой, шахтой и чашкой). Во-вторых, соберите кальян и, заткнув ладонью сверху чашку, втяните в себя воздух через шланг. Он не должен идти. Если же вдыхаете, да еще со свистом – где-то завелась «дырочка», через которую будет выходить сладкий дым при курении, и удовольствия от кальяна вы не получите.

Можно ли сэкономить на покупке кальяна?
Если вам говорят, что за кальянный прибор нужно выложить кругленькую сумму – можете смело разворачиваться и уходить. В Екатеринбурге кальян можно купить в районе 2000-4000 рублей. Хотя самый простой и удобный стоит не больше двух с половиной тысяч рублей. При покупке в специализированных кальянных магазинах аксессуары к ним обычно дарят при первой покупке.
 

  Виды кальянов