Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Уход за кальяном

14 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 3186

Как говорится, любишь кататься – люби и саночки возить. Уход за кальяном является частью культуры табакокурения. Кроме того, если не чистить кальян после каждого применения, со временем его вкус будет испорчен. Если не разбирать и не мыть прибор после использования, внутри него приживется запах затхлости, который будет портить аромат кальяна при последующем использовании, и избавиться от которого будет весьма сложно.

Не торопитесь разбирать кальян, как только покурили – дайте ему остыть: чтобы не обжечься о керамическую чашку для табака и не повредить ее целостность от перепада температуры. Глиняная или керамическая чашка, покрытая глазурью, со временем пропитывается запахом табака, поэтому мыть ее нужно обязательно. Можно с пищевой содой.

Шахта – это главная “магистраль” по доставке сладкого дыма: на ее внутренних стенках остаются все вредные примеси и смолы, стекает сок табака. Она сделана из металла, значит, подвержена коррозии, поэтому частый контакт с водой для нее нежелателен. Чтобы поддерживать “здоровье” шахты, ее достаточно мыть изнутри после каждого пятого сенса курения при помощи специального ершика из верблюжьей шерсти, длиной до одного метра и со щетиной 1-1,5 миллиметра. Если такого эксклюзивного инвентаря у вас в доме не имеется, можно взять обычный ершик для мытья посуды, или промыть большим количеством проточной воды.

Особо усердстовать с чисткой шланга не нужно: в его основе лежит металлическая пружина, она может заржаветь и давать неприятный привкус при курении. Мыть шланги можно, но чем реже – тем лучше. А кожаные вообще лучше не трогать. После промывки шланга продуйте его, затем возьмите за один из концов и поднимите вертикально: пусть остатки воды стекают вниз.

Колбу можно мыть по мере ее загрязнения, но воду сливать и прополаскивать – нужно каждый раз после курения. Можно иногда использовать моющие средства (для посуды), ведь колба – единственная часть кальяна, которую можно чистить с их помощью, не беспокоясь за состояние кальянного прибора и собственное здоровье. Но при этом нужно тщательно ополаскивать колбу.

После мытья кальяна его необходимо досуха обтереть, чтобы металл не окислился, и дать просохнуть: придется подождать 12 часов, а лучше сутки. Хранить кальян лучше всего в разобранном виде, сняв с него шланг – в чехле или специальном чемоданчике.